Актуальная политика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советы по дому

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Кухня:
1) Потемневшую алюминиевую кастрюлю можно отмыть, наполнив её водой с тремя-четырьмя стол. ложками уксуса и дав покипеть в течение 10-15 минут.
2) Нож и вилки станут чистыми и блестящими, если потереть их разрезанным сырым картофелем.
3) Если в холодильнике появился неприятный запах, поставьте тарелку с чайной содой, запах исчезнет.
4) Рыбный и луковый запах со сковороды можно удалить, если насыпать на горячую сковороду влажные листочки спитого чая.
5) Чтобы при варке картофель сильно не разваривался, в воду можно положить 2-3 ломтика солёного огурца.
6) Все овощи, кроме свеклы закладывают в кипящую воду так, чтобы они были покрыты водой на 1-2 см, и варят под закрытой крышкой, свеклу закладывают в холодную воду.

2

расскажите мне как нагар из духовки изгнать. слышал что нашатырь помогает.
всякие жироочистители из ленто-ашанов перепробованы.

3

ketsatkoatl
духовой шкаф нужно почистить кашицей из питьевой соды, но предварительно, в нём нужно прогреть емкость с водой и лимонной кислотой (на 1 л воды 20 гр лимонной кислоты)

4

ketsatkoatl написал(а):

нашатырь помогает


Нашатырь много от чего помогает, но вонючий зараза, я не могу им пользоваться. :(

5

ketsatkoatl написал(а):

расскажите мне как нагар из духовки изгнать. слышал что нашатырь помогает

Именно поэтому я и отказался от затеи приготовления колбасы.:)

6

Посоветуйте средство для быстрой и эффективной чистки унитаза. В идеале, чтоб просто побрызгать, а потом спустить воду. Вода жёстка, задолбалась вручную осевшие соли (или как правильно?) оттирать  :x

7

Li_l написал(а):

Потемневшую алюминиевую кастрюлю можно отмыть, наполнив её водой с тремя-четырьмя стол. ложками уксуса и дав покипеть в течение 10-15 минут.

Терпеть не могу вонь от уксуса, использую лимонную кислоту.

8

Plus написал(а):

Именно поэтому я и отказался от затеи приготовления колбасы.

Имхо, здря...Ради такой вкуснотищи, можно и поморочиться с очисткой.

9

#p750,Ютта написал(а):

Посоветуйте средство для быстрой и эффективной чистки унитаза.

Кока-колла вам в помощь  :D Быстро, чисто, без резких запахов.
Вместо уксуса можно использовать натуральный лимон.
Я унитаз чищу обычной белизной за 10 рублей (в белой непрозрачной бутылке) - всё блестит, правда проветривать потом приходится.

Отредактировано Li_l (2017-01-06 14:40:04)

10

Колой кто-то пробовал или это шутка? ) Тогда и любым лимонадом можно))

11

Ютта
я вам так скажу, любая кислота в разумной концентрации (без вреда трубам) растворяет известковый налет и ржавчину.

12

ketsatkoatl
Ютта
ну как, отчистили?

13

Li_l
Не очень. Вчера в унитаз, которым редко пользуются налила белизны на ночь, утром слегка поскребла ёршиком. Ржавчина по большей части ушла, а известковый налёт -не очень. Ещё залила. А "белизна" это кислота? Да и не пахнет так убойно как раньше.
У меня очень хорошо известналёт убирается на кранах, если на них положить на несколко часов ватные кружочки, смоченные в крепком растворе лимонки.
Думаю надо и для унитаза сделать раствор и пшикать его из опрыскивателя. До полной победы.

14

Белизна, по-моему, это щёлочь.

15

#p1014,Ютта написал(а):

А "белизна" это кислота?

Белизна по-прежнему имеет очень стойких соответствующий запах, это водный раствор гипохлорида натрия. Видимо у вас она сильно разбодяженная продается. Отбеливает она хорошо, потому что содержит в своем составе хлорноватистую кислоту, которая имеет сильные дезинфицирующие и отбеливающие свойства  ;) Можно и свежим лимоном унитаз натереть, тоже эффект должен быть.

16

#p1014,Ютта написал(а):

А "белизна" это кислота?

Не химик, но как-то так: гипохлорид натрия - а чего это такое - я х.з.

#p1014,Ютта написал(а):

Да и не пахнет так убойно как раньше

Может концентрацию уменьшили? К тому же, встречал белизну-гель. С ПАВ-ами ещё.

#p1014,Ютта написал(а):

Вчера в унитаз, которым редко пользуются налила белизны на ночь, утром слегка поскребла ёршиком. Ржавчина по большей части ушла, а известковый налёт -не очень.

В студенческую бытность жил в общаге. Комендантша (почему-то не любила всех волгоградцев за наш, по её словам, дикий волжский акцент - сама, судя по внешности и акценту - как минимум, из Винницы или западнее) для этих нужд выписывала соляную кислоту. В больших (литров 30...50) стеклянных бутылях в плетёнке из лыка, чтобы не побились.

Отредактировано Plus (2017-01-09 17:25:41)

17

#p1019,Plus написал(а):

В больших (литров 30...50) стеклянных бутылях в плетёнке из лыка, чтобы не побились.

Сейчас такое средство лучше не использовать, т.к. у многих стоят пластиковые трубы.

18

Li_l
А чего пластиковым трубам сдеется? Чугунным и то тяжелее придётся. Но... Кислотой смачивается зассанно-засранно-закаменевшая поверхность унитаза, наливается в дырку с пол-литра...литр. С полчаса ждётся, потом щёткой тридварасится и смывается пару-тройку раз. Вся кислота за несколько секунд смывается. Унитаз же сияет лучше нового.:)

Отредактировано Plus (2017-01-09 18:00:37)

19

#p1027,Plus написал(а):

А чего пластиковым трубам сдеется?

Пишут, что и правда современным пластиковым трубам не страшны кислоты и щелочи, а вот резиновые уплотнительные кольца на стыках от кислоты могут разложиться. После чистки в любом случае нужно очень тщательно проливать напором воды трубы.

20

О! У меня с лета осталось полканистры педгидроля, вот это всем кислотам кислота! Завтра же, нет, уже сегодня)), опробую.