Актуальная политика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика » Америка. Великая и Ужасная! » История. Рабы белые и чёрные.


История. Рабы белые и чёрные.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Не так давно наткнулся на интересную статью в интернетах: Забытые страницы истории или как белые рабы ирландцы строили США.

Не многие знают, что Америка знала и белых рабов. Именно на их плечи легли все тяготы строительства первых колоний Нового Света (негры присоединились позже). Эти белые рабы – ирландцы.

Представляю вашему вниманию перевод статьи об ирландских невольниках, написанной (не Соловьевым или Киселевым!… как вы могли подумать, а канадским исследователем из Монреаля - Джоном Мартином.

Они прибывали невольниками: человеческий груз, перевозимый на британских кораблях к берегам обеих Америк. Их грузили сотнями тысяч – мужчин, женщин и даже маленьких детей.

Если они возмущались или не подчинялись приказам, их карали самым жестоким образом. Хозяин мог подвесить своего провинившегося раба за руки и поджечь руки или ноги в качестве наказания. Некоторых сжигали заживо, а их головы, надетые на колья, выставлялись на рыночной площади в поучение прочим невольникам.

Нам не стоит углубляться во все ужасающие подробности, не так ли? Нам хорошо известны все ужасы африканской работорговли.

Но об африканских ли рабах речь? Короли Джеймс VI и Чарльз I также прилагали немало усилий для порабощения ирландцев. Британский Оливер Кромвель продолжил эту практику лишения человеческого статуса ближайших соседей.

Ирландская работорговля началась когда Джеймс VI продал 30.000 ирландских заключенных в качестве рабов Новому Свету. Его Прокламация от 1625 обязывала высылать политических заключенных за моря и там продавать английским поселенцам Вест-Индии.

В середине 1600-х ирландцы составляли основную массу рабов, продаваемых в Антигуа и Монстеррат. К тому времени 70% от общего населения Монстеррата были ирландскими рабами.

........

Африканские рабы в конце 1600-х ценились высоко (50 фунтов стерлингов). Ирландские рабы были намного дешевле (не более 5 фунтов стерлингов). Если плантатор сек, клеймил или забивал ирландского раба до смерти, за преступление это не считалось. Смерть несла финансовый убыток, но намного меньший, чем убийство более дорогостоящего африканца.

2

Если бы у нас на форуме присутствовал Redrik,  то в ответ на эту статью последовал бы его коронное : "Там с другими народами это проделывали. А у нас испокон веков власть проделывает над своим народом. Потому он и стал таким униженным и покорным." Не дословно, но по смыслу так.
Во, нашла! Меня тогда так поразило его высказывание, что его сочла нужным сохранить.

  Нашей же, национальной паранойи нужна постоянная питательная среда. Смерть шпионам, раздавить гадину, шпионов и наймитов запада к ответу, сабаке сабачья смерть. Ну и такдалее. Слабые и забитые люди всего бояться.
У нашего народа все это в генетической памяти (причем ты не представляешь насколько глубоко) http://www.forum-volgograd.ru/showpost. … ount=12130         

3

Чё-чё?? А как же ихнее всё новгородское вече и ихняя дерьмократия, которая на деле являлась не чем иным, как властью местного купеческого сословия, водившего шашни то с литовцами, то с поляками, ища у них защиты от княжеской московской Руси, на которое слюноточат поколения наших либерастов? Это у нас то народ забитый? А казачество, которое испокон веку было целым народом, и даже не сословием вольных служивых людей и хлебопашцев, а как же сотни тысяч столыпинских хуторян, которые жили за Уралом и в рыло не тыкали такое понятие как "крепостное право"? Не, брешете вы, господин виртуальный Редрик.  8-)


Вы здесь » Актуальная политика » Америка. Великая и Ужасная! » История. Рабы белые и чёрные.